认识Costco:一家不靠卖东西赚钱的超市 / Meet Costco: The Store That Doesn't Make Money From Selling
第 1 章:认识 Costco:一家不靠卖东西赚钱的超市
Meet Costco: The Store That Doesn't Make Money From Selling
想象一下,你开了一家柠檬水摊。一杯柠檬水你卖 3 块钱,成本只要 5 毛钱,赚 2 块 5。这是大多数商店的赚钱方式——卖得贵一点,赚到差价就好。但是,如果你的柠檬水只卖 1 块钱(只赚 5 分钱),而且一年有 1000 万个人心甘情愿地付给你 60 块钱"会员费"才能进场买你的柠檬水——这时候你赚的是谁的钱?答案不是买柠檬水的人,而是"会员"的钱。
这就是 Costco。这家总部位于美国华盛顿州伊瑟阔(Issaquah, Washington)的零售巨头,2023 财年总营收达到 2420 亿美元(约合人民币 1.74 万亿元),成为仅次于 Walmart(沃尔玛)和 Amazon(亚马逊)的全球第三大零售商。但如果你翻开它的财报,会发现一件让人吃惊的事情:它卖东西赚到的钱,并不是它真正的大头。它真正的大头,来自一张小小的会员卡。
本章要回答一个核心问题:
> 为什么 Costco 可以做到"东西便宜,但公司很赚钱"? > > *Why can Costco keep prices low while making more profit than most of its competitors?*
为了找到答案,我们会做四件事: 1. 用"柠檬水摊"的比喻理解零售业三种基础盈利模式; 2. 拆解 Costco 的"双引擎"结构:低毛利的商品销售 + 高利润的会员费; 3. 跟踪一盒 Costco 草莓从田间到货架的全过程,看看每一块钱怎么被"切"成几份; 4. 把 Costco 放到 Walmart、Target 旁边对比,看看它究竟"特别"在哪里。
---
1.1 柠檬水摊的三种赚钱方式:零售业三大盈利模式
The Three Ways to Make Money from a Lemonade Stand
在你家小区门口摆一个柠檬水摊,你有三种赚钱方式。我们用最简单的方法把它们讲清楚。
模式 A:赚差价模式(Markup Model)
这是最古老、最常见的零售方式。沃尔玛(Walmart)、塔吉特(Target)、绝大多数超市和便利店都这么做。
> 你花 5 毛钱做一杯柠檬水,卖 3 块钱,赚 2 块 5。毛利率 = (3 − 0.5) / 3 ≈ 83%。 > > *You make the lemonade for \$0.50 and sell it for \$3.00. Gross margin ≈ 83%.*
听起来很好,对吧?但沃尔玛的平均毛利率只有 24%–25%。为什么?因为沃尔玛追求的不是单杯利润高,而是"卖得多、单杯赚得少一点也无所谓"。它靠规模(scale)取胜——每天有数亿人走进它的门店。
| 零售商 | 平均毛利率 | 主要盈利来源 | |---|---|---| | 沃尔玛 Walmart | ~24% | 商品差价 | | 塔吉特 Target | ~28% | 商品差价 | | 全食超市 Whole Foods | ~34% | 商品差价 |
> *Walmart ≈ 24%, Target ≈ 28%, Whole Foods ≈ 34% — all rely on the markup model.*
模式 B:会员费模式(Membership Model)
Costco 的方式。柠檬水只卖 1 块钱一杯(只赚 5 分钱),但顾客必须先花 60 块钱办年卡才能进门。赚到钱了吗?赚了。但赚的是会员费,不是柠檬水。
> 毛利率 = (1 − 0.5) / 1 ≈ 50%。看似不错,但更关键的是:每位会员每年贡献 60 元的"纯利润"。 > > *The cup margin looks fine, but the real profit comes from the \$60 annual membership.*
模式 C:广告费模式(Advertising / Platform Model)
这是 Amazon 和一些大型电商平台的做法。商家在平台上卖东西,平台抽取佣金和广告费。商家卖得越多、买的广告越多,平台赚得越多。Costco 完全不做这条路——它的网站没有"推广位",没有"赞助商品",也没有竞价排名。
> 总结成一句话:Costco 的商品像"引流款"(loss leader 的反面,叫 traffic driver),会员费才是"利润款"。 > > *In one sentence: Costco's products are the traffic driver; the membership fee is the profit driver.*
思考题 / Think About It
> 假设你的柠檬水摊要改成"会员制":每年会费 60 元,会员每次进门可以买 1 块钱的柠檬水(成本 5 毛)。你需要多少个会员才能赚到和原来一样多的钱? > > *Suppose your lemonade stand switches to a membership model: \$60/year, lemonade \$1 per cup (cost \$0.50). How many members do you need to make the same profit as before?*
答案计算 / The Math:
原来每天卖 100 杯柠檬水 × 2.5 元利润 = 每天赚 250 元。
改为会员制后:
- 每杯柠檬水利润:1 − 0.5 = **0.5 元**
- 每位会员年贡献:60 元
- 要达到每天 250 元利润,一年需要:250 × 365 ÷ (60 + 0.5 × 100 × 365) ≈ 看具体消费频次
简化版:假设每位会员每天来买 1 杯柠檬水,那么他每天贡献 0.5 元商品利润 + 全年 60 元会员费。60 元 ÷ 365 天 = 每天约 0.16 元会员费利润。加上 0.5 元商品利润,每人每天贡献约 0.66 元。
要赚到每天 250 元,需要 250 ÷ 0.66 ≈ 379 位会员。
这个数字看起来不多,但 CostCo 全球有 1.36 亿会员(截至 2023 年底),是 379 的 358,800 倍。
---
1.2 Costco 的"双引擎":低毛利商品 + 高利润会员费
Costco's Dual-Engine Model: Low Margin Goods + High Margin Membership
现在我们打开 Costco 的引擎盖,看看它内部到底是怎么转动的。
引擎 1:商品销售引擎 — 不赚钱,但赚"人"
Engine 1: Merchandise Engine — Doesn't make money, but makes "people"
Costco 卖的所有商品,平均加价只有 11%–14%。这意味着你花 100 块钱买的东西,Costco 进货成本大概要 86–89 元。相比之下,沃尔玛的进货成本大约是 76 元(24% 加价),百货商店的进货成本大约是 65–70 元(30%–35% 加价)。
为什么 Costco 能卖这么便宜?有三个原因:
1. 极致的 SKU 精简:每个品类只有 3000–4000 个 SKU(Stock Keeping Unit,库存单位),而沃尔玛一个超市可能有 10 万–15 万个 SKU。SKU 越少,单品采购量越大,对供应商的议价能力就越强。
> *Costco carries only 3,000–4,000 SKUs per warehouse, vs. 100,000–150,000 at a typical Walmart. Fewer SKUs = bigger orders = stronger bargaining power.*
2. 自有品牌 Kirkland Signature:Costco 自有品牌"科克兰"(Kirkland Signature)覆盖食品、服饰、保健品、家电等几乎所有品类。2023 财年,Kirkland 贡献了 Costco 总销售额的 约 23%,是全美最大的自有品牌之一。
3. 供应商深度绑定:Costco 不接受供应商的上架费(slotting fee)、不收促销费、不搞进场费。它只要求供应商把"最好的价格"给它。这种"我量大、你让利"的双赢模式,让 Costco 的进货成本比竞争对手低 5%–15%。
引擎 2:会员费引擎 — 公司真正赚钱的地方
Engine 2: Membership Fee Engine — Where the real profit lives
Costco 有两种会员卡:
- **普通会员(Gold Star / Business)**:年费 **65 美元**
- **高级会员(Executive)**:年费 **130 美元**,可享受购物 2% 返现、其他优惠
2023 财年关键数据(来自 Costco 2023 Annual Report):
| 指标 | 数值 | 备注 | |---|---|---| | 总营收 | 2420 亿美元 | 同比 +6.7% | | 净利润 | 62.9 亿美元 | 同比 +7.9% | | 会员费收入 | 42 亿美元 | 同比增长 8.8% | | 会员人数 | 1.367 亿 | 同比 +7.1% | | 全球续卡率 | 92.7%(全球),92.4%(北美) | 行业平均仅 60%–70% | | 会员费占净利润比例 | 约 70% | 也就是说:商品销售几乎不赚钱 |
> *In FY2023, membership fees of \$4.2B contributed roughly 70% of Costco's \$6.29B net profit.*
双引擎的循环逻辑:
``` mermaid flowchart LR A[低价商品\n低毛利 11%] --> B[顾客满意度高] B --> C[续费会员卡\n续卡率 92.7%] C --> D[会员费收入\n42 亿美元] D --> E[采购规模更大\n议价更强] E --> A ```
> 这张图被称为 Costco 飞轮(Costco Flywheel)。飞轮一旦转起来,每一圈都比上一圈转得更快。 > > *This diagram is called the Costco Flywheel. Once it starts spinning, every revolution is faster than the last.*
---
1.3 一盒草莓的旅程:从田间到 Costco 货架
The Journey of a Strawberry: From Farm to Shelf
理论讲了那么多,让我们来看一个真实的例子。我们跟踪一盒 1 磅(约 454 克)Costco 有机草莓,看看它从加州(主要是 Watsonville 和 Salinas 产区)到 Costco 货架,每一块钱是怎么被"切"掉的。
> *Let's trace a 1-pound box of organic strawberries from Watsonville, California, to a Costco shelf.*
成本拆解 / Cost Breakdown
| 环节 | 成本(美元/磅) | 占比 | 备注 | |---|---|---|---| | 1. 田头价(Farm gate) | 1.50 | 43% | 农民卖给批发商的原始价格 | | 2. 采摘人工(Picking labor) | 0.30 | 9% | 草莓必须手工采摘,机器做不到 | | 3. 包装与冷链预冷(Pack & pre-cool) | 0.20 | 6% | 包括塑料盒、贴标签、入冷库 | | 4. 冷链运输到配送中心(Cold chain) | 0.40 | 11% | 冷藏车,恒温 0–4°C | | 5. 区域配送中心处理(Depot handling) | 0.30 | 8% | 分拣、再装箱 | | 6. 门店到库与上架(Store handling) | 0.20 | 6% | 包括损耗约 3%–5% | | 总成本(Total cost) | 2.90 | 100% | — | | Costco 售价 | 3.49 | — | 加价约 20% | | 单磅毛利 | 0.59 | — | 毛利率约 17% |
对比:传统超市的草莓
如果同样的草莓出现在一家传统超市,价格会怎样?
| 渠道 | 售价(约) | 加价幅度 | 中间环节 | |---|---|---|---| | Costco | 3.49 美元 | 20% | 直采+自有配送 | | 沃尔玛 | 4.29 美元 | 48% | 批发商→区域分销→门店 | | Whole Foods | 5.99 美元 | 107% | 多级分销 | | 街边小超市 | 6.50 美元+ | 124%+ | 多级分销 + 高租金 |
> 你看到了吗?Costco 的草莓只加了 20%,但 Whole Foods 加了 107%。这中间的 87 个百分点,不是被超市赚走了——而是被中间环节吃掉了。Costco 通过砍掉中间环节,让利给顾客。 > > *Costco adds only 20%, Whole Foods adds 107%. The 87-percentage-point gap isn't "supermarket profit" — it's eaten up by middlemen.*
Costco 实际毛利的进一步拆解
注意,17% 的毛利率并不等于 Costco 赚到 17%。这 0.59 美元还要支付:
- 门店租金(Costco 通常买地自建,避免租金波动)
- 员工工资和福利(Costco 平均时薪约 **20 美元**,远高于沃尔玛的 **14 美元**)
- 能源、损耗、运营成本
- 总部管理成本
最终净利率只有 2.6%——也就是说,卖掉 100 元商品,Costco 只净赚 2.6 元。这部分几乎被运营成本"吃光"。真正赚到口袋里的,主要靠会员费。
---
1.4 Costco vs. Walmart vs. Target:三巨头的本质差异
Costco vs. Walmart vs. Target: The Essential Differences
让我们把 Costco、沃尔玛、塔吉特三家公司放到一张桌子上对比,看看它们各自的"生存哲学"。
商业模式对比表 / Business Model Comparison
| 维度 | Costco | Walmart | Target | |---|---|---|---| | 成立年份 | 1976(Price Club 1968) | 1962 | 1962 | | 平均毛利率 | ~11%–13% | ~24% | ~28% | | 平均净利率 | ~2.6% | ~2.4% | ~4.0% | | 单店 SKU 数 | 3,000–4,000 | 100,000–150,000 | 80,000–120,000 | | 平均店面面积 | ~14,600 m² | ~10,000 m² | ~12,000 m² | | 主要盈利来源 | 会员费(~70% 利润) | 商品差价 | 商品差价 | | 客户黏性 | 极高(续卡率 92.7%) | 中等 | 中等 | | 员工平均时薪 | ~$20 | ~$14 | ~$15 | | 自有品牌占比 | Kirkland (~23%) | Great Value (~15%) | Good & Gather (~10%) | | 电商策略 | 弱(官网仅配送大件) | 强(Walmart.com) | 中等 |
> *The key insight: Costco has the lowest gross margin (11%–13%) but the highest customer loyalty (92.7% renewal rate). Walmart makes slightly more on each dollar of merchandise but has lower loyalty.*
三个根本差异 / Three Fundamental Differences
差异 1:谁是你的客户?
- **Walmart / Target**:客户是"过路人"。今天来,明天可能不来。门店要尽量多、覆盖尽量广、品类尽量全。
- **Costco**:客户是"会员"。会员**交了年费**,必须得来——不来就亏了。这种"沉没成本"(sunk cost)让 Costco 获得了极其稳定的客流。
差异 2:你赚谁的钱?
- **Walmart / Target**:赚**每一笔交易**的钱。所以要尽量让每个顾客多买东西(多摆货、做促销、设计动线)。
- **Costco**:赚**会员费**的钱。所以要尽量让会员**续费**——怎么让会员续费?让他们觉得"花了 65 元年费,省回了 1000 元"。
差异 3:什么是公司的核心资产?
- **Walmart / Target**:核心资产是**门店、物流、供应链**。顾客走了,资产还在。
- **Costco**:核心资产是**会员卡**和**会员的信任**。这个资产比门店更值钱——Costco 的市值长期高于沃尔玛(按市值计算),尽管营收只有沃尔玛的约 1/3。
一个惊人的事实 / A Striking Fact
> 2023 年,Costco 的市值约为 2900 亿美元,而沃尔玛约为 4200 亿美元。但 Costco 的营收只有沃尔玛的 约 8.7%(2420 亿 / 6110 亿)。也就是说,**Costco 用 1 块钱的营